-
16+

Гандбольные войны. Как проходит Чемпионат мира по пляжному гандболу в Казани

28 июля в казанском Центре пляжных видов спорта прошел восьмой по счету Чемпионат мира по пляжному гандболу среди мужских и женских команд.

Состав плей-офф

Состав участников четвертьфинала Чемпионата мира по пляжному гандболу определился только к вечеру пятого дня соревнований.

Главным и самым обсуждаемым матчем стала встреча между мужскими сборными Хорватии и Испании за первое место в группе I. Обе сборные показывали высший класс в течение всего Чемпионата и не проигрывали ни одной игры, поэтому матч между соперниками проходил напряженно, и победитель определился только после серии буллитов – 9:8. Действующий чемпиона мира сборная Хорватии доказала свой титул, выиграв у чемпиона Европы — Испании.

Также по буллитам определился победитель встречи между сборными Ирана и Венгрии – 4:5. Игра получилась упорной, но венгерские спортсмены смогли завоевать заветную третью строчку в группе I. Места расположились следующим образом:

1 место – Хорватия (10 очков)
2 место – Испания (8 очков)
3 место – Венгрия (6 очков)
4 место – Иран (4 очка)

Во II группе Чемпионата поражение потерпела одна из самых сильных и обсуждаемых команд нынешних соревнований – сборная Швеции. Скандинавы проиграли Катару – 0:2, тем самым позволили сопернику пройти в плей-офф. Российская сборная также потерпела неудачу и проиграла Оману со счетом 1:2. Места во II группе:

Игры Чемпионата Мира по пляжному гандболу в Казани

Среди женских команд I группы фаворитом является сборная Испании. В игре основного раунда испанские гандболистки также показали класс, обыграв команду Польши – 2:0 – и заняли первое место в группе, набрав 10 очков. Также в четвертьфинал вышли Греция и Парагвай, обыграв Уругвай (2:1) и Китайский Тайбэй (2:1) соответственно. Места в I группе распределились следующим образом:1 место – Испания (10 очков)

2 место – Польша (6 очков)

3 место – Греция (6 очков)

4 место – Парагвай (4 очка)

5 место – Китайский Тайбэй (2 очка)

6 место – Уругвай (2 очка)

В группе II рекордсменом по очкам является сборная команда Бразилии, которая завершила основной раунд Чемпионата мира победой против Норвегии – 2:0. Второе место в группе занимают российские спортсменки, которые с легкостью обыграли сборную Таиланда. Места в группе II:

5 место – Вьетнам (2 очка)

6 место – Таиланд (0 очков)

Соперники четвертьфинала Чемпионата мира по пляжному гандболу среди женских команд распределились так:

Испания – Дания

Греция — Россия

Польша – Норвегия

Парагвай – Бразилия

Один рывок до победного очка. Болельщики на трибунах замерли в ожидании

Гандбольные войны. Плей-офф в самом разгаре

Ранним утром шестого дня Чемпионата мира по пляжному гандболу лучшие команды со всего мира, вошедшие в четвертьфинал первенства соревновались между собой и показывали все, на что способны. Гандболистам не мешала жара, палящее солнце и отсутствие ветра, ведь они сражались за победу и участие в полуфинале. Спортсменов всячески поддерживали болельщики и фанаты, упорно и внимательно следившие за ходом игры и счетом на табло.

Первыми себя и свои спортивные навыки показывали гандболисты из Швеции и Ирана. Скандинавы, дебютанты нынешних соревнований, уверенно вышли в полуфинал, обыграв противника. В первом тайме победители лидировали со счетом 18:12, во втором – 15:14. Очередной и серьезной победой мужская сборная Швеции еще раз доказала свою целеустремленность и желание победить.

Главным и обсуждаемым матчем среди мужчин стала встреча между командами Бразилии и Испании. Матч проходил напряженно и непредсказуемо. В первом тайме бразильцы вели – 25:18, однако после сбавили обороты, отдав победу во втором сете испанцам – 22:21. После серии буллитов в полуфинал вышла сборная команда Бразилии – 16:14.

Самой драматичной встречей стала игра между сборными командами Хорватии и Дании. Обе команды уже успели зарекомендовать себя как сильных и готовых к борьбе соперников, поэтому страсти на корте накалялись, а фанаты продолжали поддерживать спортсменов. Действующие чемпионы мира показали класс в первом тайме игры и обыграли соперников со счетом – 25:22. Однако сразу после, в втором сете датчане собрались с силами и нанесли ответный удар хорватам – 17:14. После серии буллитов определился долгожданный победитель встречи. Хорваты вновь доказали свой титул и обыграли сборную Дании – 8:6.

Игра между сборными командами Хорватии и Дании. Победа действующих чемпионов мира

Самым интересным и долгожданным по праву считается матч между сборными России и Венгрии. На него пришли посмотреть наибольшее количество болельщиков: трибуны были заполнены, а сами фанаты неустанно повторяли строчки из всем знакомой песни: «Давай, Россия! Давай, давай! Давай красиво! Давай, давай». Это придавало уверенность хозяевам площадки и подбадривало на хорошую и, действительно, красивую игру.Однако сильная поддержка болельщиков ничуть не смутила сборную Венгрии, и первый тайм они выиграли со счетом 21:20, а во втором доказали свой успех – 21:14. Российские гандболисты не смогли оправдать надежд фанатов и ушли с корта с опущенными головами и грустными лицами.

Наши спортсмены были разочарованы игрой, поэтому отмечали, что можно было сыграть лучше, увереннее реализовывать попытки и играть в защите. Спортсмены и тренер также говорили, что от них отвернулась удача и именно из-за этого они и не смогли сделать все так, как было нужно. Российские гандболисты не скрывали своих отрицательных и грустных эмоций, не отвечали на вопросы и хотели быстрее уйти с площадки.

Игра между сборными командами России и Венгрии. Попытка венгерских гандболистов.

Однако своей победе не могли нарадоваться венгерские спортсмены. Все они с довольными лицами фотографировались после матча и с огромным желанием рассказывали об успешно реализованных попытках во время игры. Специально для журнала «Victory Sport» венгерский гандболист Норберт Витарис прокомментировал ситуацию:«Я знал, что мы победим, и мы сделали это! Сейчас я просто в шоке и радуюсь тому, что произошло. Мы играли всей нашей сплоченной командой, собрались с силами перед началом игры и доказали всем, что Венгрия – классная сборная и готова побеждать! Конечно, у нас были сильные и достойные соперники, ведь у российской сборной много молодых и амбициозных спортсменов, которые хорошо играют. Весь матч счет шел на равных, очко нам, другое – соперникам, но даже если было так трудно, мы смогли и все-таки выиграли! Хочу также сказать спасибо за профессиональную организацию столь масштабного соревнования в Казани, ведь все круто и на высшем уровне», — сказал игрок сборной Венгрии Норберт Витарис.

Игрок сборной Венгрии Норберт Витарис

«Весь матч счет шел на равных, очко нам, другое – соперникам, но даже если было так трудно, мы смогли и все-таки выиграли!»

После завершения игр четвертьфинала определились четыре лучшие мужские команды мира, которые разыграют путевки в финал:Швеция – Бразилия

Хорватия – Венгрия

Женские сборные команды также уверенно двигались вперед и играли ради выхода в полуфинал Чемпионата мира по пляжному гандболу. Перед началом игр девушки ходили по территории Центра пляжных видов спорта с мячами, повторяли и тренировали удары, разминались и готовились к встречам с соперниками.

Одна из лучших женских команд первенства – сборная Бразилии продолжила удивлять и уверенно обыграла сборную Парагвая в двух таймах – 16:11 и 17:12.

Напряженной была игра между сборными Польши и Норвегии. В первом сете выигрывали польские гандболистки – 17:16, однако сразу после норвежская команда смогла отыграться – 24:9. Матч завершился после серии буллитов в пользу Норвегии – 6:4.

Испания встретилась с Данией и обыграла скандинавов со счетом 22:20, однако во второй тайме датчанки вырвали победу у действующих чемпионов мира – 15:11, но не смогли одержать победу после серии буллитов и проиграли испанкам со счетом 9:6.

Российская команда встретилась со сборной Греции и уверенно вела в первом тайме, показывая класс на радость всем пришедшим болельщикам. Исход первого сета – 25:20. Однако гречанки взяли второй тайм – 21:18. После серии буллитов команда Греции смогла пробиться в полуфинал, обыграв россиянок со счетом 12:10 – удача от наших спортсменов точно отвернулась.

Ответственный матч между сборными командами России и Греции

Гандболистка сборной команды Греции Магдалини Кепесидоу не скрывает своей радости и рассказывает, что игра была сложной, ведь российская сборная – сильная команда, и она должна была бороться за медали на этом Чемпионате мира:«Мы не смогли выиграть первый тайм, россиянки хорошо играли, однако во время перерыва мы собрались с силами и делали все, что было возможно. Выходя на корт, ты не знаешь, что именно сейчас произойдет, веришь в себя и настраиваешься только на лучшее: ты можешь не реализовать свою попытку, вратарь может пропустить мяч, но ты играешь и стараешься. Сегодня удача была на нашей стороне, поэтому мы и обыграли российскую сборную в серии буллитов. Я не могу поверить в то, что мы в полуфинале! Я рада и счастлива!» — поделилась своими искренними эмоциями гандболистка из Греции Магдалини Кепесидоу.

Таким образом, в полуфинале встретятся:

Бразилия – Норвегия

Испания — Греция

«Выходя на корт, ты не знаешь, что именно сейчас произойдет, веришь в себя и настраиваешься только на лучшее: ты можешь не реализовать свою попытку, вратарь может пропустить мяч, но ты играешь и стараешься».

Радостная гандболистка из Греции Магдалини Кепесидоу после победного матча против российской сборной

Российский гандбол жив?

По словам российских гандболистов, этот необычный и достаточно новый для России вид спорта сейчас только развивается и привлекает болельщиков, новых игроков. Федерация гандбола России организовывает соревнования и следит за турнирами по всему миру, освещая их специально для россиян.

Сейчас в стране активно развиваются и тренируются мужская и женские команды, молодежные (1998 год рождения и младше) и юношеские (2000 г.р. и младше) сборные.  Они уже становились олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы и продолжают развиваться и радовать болельщиков своими победами.

В РТ также есть своя гандбольная Федерация, которая поддерживает спортсменов. О развитии гандбола нам рассказал вице-президент Федерации Республики Татарстан Георгий Попов:

«В основном у нас развивается классический гандбол, пляжный – в южных регионах. Россия проводит Кубок страны, различные чемпионаты и соревнования, что также помогает освещать и популяризировать этот вид спорта.  У нас хорошо и активно тренируются и развиваются ребята в Ижевске, поэтому мы отправляем наших татарстанских ребят вместе с их сборной на соревнования, и они борются и набираются опыта там», — отметил Георгий Попов.

Вице-президент Федерации гандбола Республики Татарстан Георгий Попов

Приходите на финальные игры

Чемпионат мира по пляжному гандболу – одно из самых интересных и необычных соревнований в Казани. Здесь можно не только посмотреть на столь экзотический вид спорта, но и окунуться в необычную атмосферу, почувствовать себя настоящим фанатом и, действительно, влюбится в гандбол.

Гандболистки из Греции после победного матча

Поболеть за сборные, которые разыграют места на пьедестале можно будет уже завтра с 15:00. Вход на площадку свободный.
15:13, 28.07.2018