-
16+

УНИКС одержал вторую победу в Еврокубке

До отчетной игры, состоявшейся накануне в «Баскет-холле», УНИКС и «Ритас» за последние 8 лет провели между собой шесть поединков, причем в пяти из них победа оставалась за казанцами.

Доброе «Утро»: УНИКС одержал вторую победу в Еврокубке

До отчетной игры, состоявшейся накануне в «Баскет-холле», УНИКС и «Ритас» (прим.: «Википедия» и словарь утверждают, что «rytas» в переводе на русский означает «утро») за последние 8 лет провели между собой шесть поединков, причем в пяти из них победа оставалась за казанцами.Литовцы лишь раз смогли переиграть «зеленых». Случилось это в Вильнюсе в далеком 2013 году, когда за УНИКС еще выступали Игорь Заманский и Петр Самойленко, а команда гостей называлась «Летувос Ритас». Участниками того матча также были Павел Сергеев и нестареющий Костас Каймакоглу. Перед заключительной четвертью коллективы шли очко в очко (62:62), но хозяева все-таки смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Все шесть предыдущих матчей между соперниками прошли в рамках Единой лиги ВТБ, поэтому минувшая встреча стала первой за долгое время в противостоянии клубов на международной арене. Обе команды, наряду с «Уникахой», можно смело назвать фаворитами в борьбе за выход из группы «D» в следующую стадию Еврокубка. Литовцы уже успели сыграть с испанцами, обыграв их на своей площадке со счетом 80:72. Как и в случае с поражением УНИКСа 5-летней давности, команды шли вровень вплоть до последнего отрезка игры – 54:55, однако баскетболисты «Ритас» вновь хорошо провели четвертую четверть и вырвали победу.

Большинство баскетболистов клуба – литовцы, которые не просто подменяют легионеров на несколько минут, но являются также лидерами команды. Один из джокеров «Ритас» форвард Эймантас Бендзюс, выполняющий функцию «шестого игрока». Выходя со скамейки, он исправно набирает баллы за результативность, являясь второй главной атакующей опцией клуба – 13,5 очка в среднем за матч в чемпионате страны и 18 очков в игре с «Уникахой».

Наставник УНИКСа Димитрис Прифтис наверняка обратил внимание своих подопечных на 22 номера соперников, возможно поэтому литовский снайпер по итогам игры настрелял в корзину казанцев лишь 12 очков, не добрав несколько баллов до привычной нормы.

Краткий обзор

Первая половина матча прошла в равной борьбе. УНИКС на правах хозяев попытался задушить соперников защитой, но те оказались готовы к стартовому натиску.Зрители же стали свидетелями дуэли разыгрывающих Хенри vs Гирджунас. И если первый за стартовую четверть раздал партнерам по команде 3 результативные передачи, то второй сосредоточился на атакующих действиях, набрав 6 очков за 7,5 минут на паркете.

У казанцев в нападении солировали Джамар Смит и Трент Локетт, забросившие на двоих половину очков команды в первой половине – 21 из 42. Особенно хорош был Локетт, присовокупивший к 10 очкам 4 подбора и 2 перехвата. Литовцы ответили лишь 32 набранными баллами.

Отдельно стоит отметить Максима Шелекето. Россиянин, вышедший в стартовой пятерке, доказал, что Прифтис не зря доверился его снайперскому таланту. Четыре точных реализованных 3-очковых броска, один из которых был забит с фолом, не оставили сомнений в правильности выбора тренера УНИКСа.

Несмотря на наметившийся перелом в пользу казанцев на старте третьей четверти, к концу игрового отрезка «Ритас» сократили отставание до 6 очков. Произошло это во многом благодаря тому, что литовцы «засушили» Локетта и Смита, которые не набрали в третьей 10-минутке ни одного очка.

Однако счастье длилось недолго и в заключительной четверти Смит на пару с Шелекето принялись планомерно уничтожать соперников с дальней дистанции. Помимо плохой защиты на дуге, слабой работы на подборе и явной недооценки ряда игроков УНИКСа, литовцев также подкачал процент реализации штрафных бросков (17 попаданий из 28 попыток).

Эти ошибки на послематчевой пресс-конференции признал и сам наставник «Ритас» Дайнюс Адомайтис:

«Мы часто позволяли казанцам атаковать после подбора на нашем щите, забить много легких мячей. Хотя первую половину наша команда провела вполне прилично. При подготовке к игре, мы не учли, что Максим Шелекето так хорошо бросает издали. Можно было позволить ему раз свободно бросить, два, но не четыре же!».

Димитрис Прифтис, в отличие от тренера гостей, не был удивлен результативностью Максима, настрелявшего в итоге 15 очков:

«Я знал, что у него хороший бросок. Сегодня он уверенно бросал с открытых позиций. Но не стоит выделять у нас кого-нибудь одного, все ребята делают общее дело», – подчеркнул грек.

И все же Прифтис не смог обойти стороной хорошую игру Хенри, который в одну калитку выиграл зарождавшуюся дуэль с Гирджюнасом в начале матча. После финальной сирены в активе разыгрывающего оказалось 10 очков, 9 передач и 7 подборов:

«Да, сейчас он выглядит лучше, находит свой ритм. Это очень помогает. Но нам важнее прогрессировать как команде, а не только индивидуально».

Удалось ли достигнуть прогресса, станет понятно уже в следующей игре. 14 октября в Казань приедет грозный «Локомотив-Кубань», который также, как и УНИКС, ставит перед собой задачу победить в каждом турнире, в котором принимает участие.

11:00, 11.10.2018