-
16+

Под звуки «Калинки»: УНИКС потерпел первое поражение в Еврокубке

Ничья в основное время, промах 3-очкового на последних секундах овертайма, или как прошел матч между УНИКСом и «Уникахой» в Испании.

Встреча финансистов
Готовясь к отчетному матчу, с удивлением понял, что УНИКС и «Уникаху» объединяют не только зеленый цвет формы. Так, команды были созданы примерно в одно время: казанский клуб в 1991 году, испанский – в 1992. Кроме того, в становлении обоих коллективов приняли активное участие финансисты (или банкиры – называйте, как хотите). И если команда из Малаги просто носит название финансовой группы «Уникаха», то УНИКС (от аббревиатуры «Университет – Культура – Спорт») существует во многом благодаря неугасающему интересу к баскетболу экс-председателя Национального банка Татарстана Евгения Борисовича Богачёва.

Схожи истории команд и на спортивных аренах. В активе обоих клубов по победе в Еврокубке и Кубке своей страны. Конечно, «Уникаха» становилась однажды чемпионом Испании, но мы простим казанцам вечные вторые места на отечественной арене, где практически невозможно бороться с ЦСКА и его бюджетом в миллиард рублей.
Заочное равенство УНИКСа и испанского клуба можно было увидеть и в прошедшей игре, до последних секунд которой обе команды имели шансы на успех.

События матча
Казанцы начали с места в карьер – 10:0 по истечению трех минут первой четверти. Особенно красивым получилось 10 очко УНИКСа, когда Морис Ндур перехватил мяч и в быстром отрыве воткнул снаряд в кольцо вместе с защитником. Такому эффектному завершению атаки поаплодировали даже испанские зрители.

Хозяев это лишь подзадорило, и уже в следующем эпизоде игры они наконец размочили счет дальним попаданием. Еще спустя мгновение Милосавлевич сократил отставание хозяев до 4 баллов – 10:6. После чего на арене вдруг заиграл мотив «Калинки». Видимо, в Сербии песню любят не меньше, чем в России.

Постепенно игра выровнялась, и от 10:0 не осталось и следа. Казанцы промышляли в основном 2-очковыми бросками. Хозяева наоборот сделали ставку на дальнюю артиллерию, и на последних секундах первого отрезка игры все тот же Милосавлевич сравнял счет – 16:16.

Свидание с бывшей
«Малага» – очень сложная команда. К тому же, играть на их домашней площадке «Карпена» действительно непросто, потому что болельщики добавляют огромное количество энергии. Нам очень важно преобразовать их энергию в свою пользу и придерживаться собственного плана на игру».

Это отрывок предматчевого интервью защитника УНИКСа Джамара Смита, который в сезоне 2016/17 стал обладателем Еврокубка в составе «Уникахи». Джамар оказался прав – испанские фанаты, действительно, добавляют огромное количество энергии, но преобразовать его себе на пользу у американца не получилось. 12 очков, 4 передачи, 3 подбора – казалось бы, неплохая статистика, но процент попадания Смита с дальней дистанции оставил желать лучшего (1 из 6).

***

То же самое можно сказать и о всей команде – ужасные 3 реализованные трешки из 19 попыток значительно осложнили путь УНИКСа к победе.
В добавок ко всему, персональными фолами быстро нагрузились лидеры команды Морган и Ндур. Клименко же, оставленный на растерзание двукратному триумфатору Евролиги Шермадини, раз за разом без шансов проигрывал дуэль грузину в 3-секундной зоне.

И все же, несмотря на ужасающую статистику 3-очковых бросков и периодические провалы под своим кольцом, УНИКС к концовке третьей четверти даже смог немного оторваться в счете – 48:52.
На старте последнего отрезка игры казанцы нарастили давление на соперников. Несколько раз удачно прошла комбинация на Локкетта, который без зазрения совести дважды вколотил мяч в корзину хозяев.

Казалось, что УНИКС близок к окончательному перелому игры в свою пользу, но защитник «Уникахи» Хайме Фернандес думал иначе.
За 6,5 минут до матча испанец забил 5 очков подряд и вдохновил своими попаданиями не только партнеров по команде, но и трибуны, которые запели не хуже, чем фанаты на футбольных стадионах в Англии.

Меньше чем за 5 минут до конца встречи 5 фол получил Морган. Вместо него добывать победу для казанцев вышел подписавший накануне контракт Каймакоглу. В минувшее межсезонье греческий баскетболист тренировался вместе с УНИКСом без официального контракта. Следом из-за перебора персональных замечаний на скамейку сел Ндур, и на площадке появился Эджим, который проводил первый матч после травмы.

В усеченном составе казанцы продолжили отчаянно защищаться, но фортуна оказалась не на их стороне. За два десятка секунд до финальной сирены француз Лессор, недавно промахнувшийся с линии дважды, реализовал оба штрафных броска и сравнял счет, 70:70.

В тайм-ауте Прифтис нарисовал комбинацию под Джамара Смита, несмотря на то, что у последнего бросок не шел почти всю игру. Но в этот вечер неудача не собиралась оставлять американца, и арбитр, по неведомым мне и комментатору причинам, не разрешил ему выйти на замену. За 8,3 секунд до конца встречи Хенри пришлось самому придумывать бросок, но он его, к сожалению, не забил, и отправил команды в овертайм.

Овертайм
Смит все-таки вышел в дополнительной пятиминутке, но первым же броском смазал треху. Снайперы «Уникахи», напротив, активизировались. Робертс, не появлявшийся на паркете чуть ли не с первой четверти, забил 8 очков подряд и практически похоронил надежды УНИКСа на успех.

После намеренно смазанного штрафного броска Хенри, за доли секунд до финала игры на победу бросал Эджим, но мяч просвистел мимо кольца.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что испанцы очень зависимы от домашних трибун. В целом же класс казанцев даже чуть выше, поэтому есть ощущение, что в Казани УНИКС довольно легко обыграет «Уникаху». Ждем реванша!

11:12, 24.10.2018